中医专长医师资格证真的可以开诊所吗?

中医专长医师资格证真的可以开诊所吗?


中医专长医师资格证真的可以开诊所吗?近期还有不少学员咨询这个问题,那么今天由我们中域教育的小编为大家梳理下,我们在《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》的第五章:执业注册中有明确规定,下面为了方便大家查看,小编已为大家摘录出来了。

《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》 第五章:执业注册

第二十五条 中医(专长)医师实行医师区域注册管理。取得《中医(专长)医师资格证书》者,应当向其拟执业机构所在地县级以上地方中医药主管部门提出注册申请,经注册后取得《中医(专长)医师执业证书》。


第二十六条 中医(专长)医师按照考核内容进行执业注册,执业范围包括其能够使用的中医药技术方法和具体诊治病证的范围。


第二十七条 中医(专长)医师在其考核所在省级行政区域内执业。中医(专长)医师跨省执业的,须经拟执业所在地省级中医药主管部门同意并注册。


第二十八条 取得《中医(专长)医师执业证书》者,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。


第三十二条 中医(专长)医师通过学历教育取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历的,或者执业时间满五年、期间无不良执业记录的,可以申请参加中医类别执业医师资格考试


中医(专长)医师证按照考核内容进行执业注册,大家要看清楚中医专长医师并且不是全科中医,执业范围包括其能够使用的中医药技术方法和具体诊治病证的范围。但是中医(专长)医师证具备个人开业的条件,并且后期还可以申请全国的中医类别执业医师资格考试


如果您想报考中医专长医师,担心自己是否满足报考条件,可以通过我们中域教育的在线客服老师进行咨询。